目前分類:驚悚懸疑類 (16)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要
  • Dec 20 Sat 2008 23:37
  • 逃獄


入圍倪匡科幻獎複審作品
撰寫日期:2008/07/16

white07 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(5) 人氣()

  • Apr 17 Thu 2008 17:45



white07 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(3) 人氣()




white07 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(7) 人氣()

  • Apr 15 Tue 2008 13:48
  • 姓名




white07 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(4) 人氣()


這篇短篇正是參加2007倪匡科幻獎的作品,
後來僅有入圍,所以現在我修飾過貼了上來,

white07 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(6) 人氣()

敬告:內容血腥殘忍,入內者慎點


white07 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(7) 人氣()

  • Apr 09 Mon 2007 22:04
  • 屍變


下午兩點,手機突然響起。
才剛開始下午第一節空手道課程的我被鈴聲打斷,於是我要學生等我一下,先自己練習正拳。

white07 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(7) 人氣()

  • Mar 02 Fri 2007 16:07
  • 下山

初寫:2006年1月
修稿:2007年1月

white07 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

  • Nov 24 Fri 2006 15:38
  • 打開

初寫於2005.10.13
改寫於2006.04.26
--

white07 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(4) 人氣()

  • Aug 15 Tue 2006 14:26
  • 盜臉

  經濟界的巨人李老總裁過世了,誰也沒想到硬朗的他會突然走掉。
享年六十四歲的他在生前受盡萬人景仰,在死後仍是光輝不散,遺體甚至經過特別保存,供民眾致意哀悼。

white07 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()


那是我十五歲那年所發生的事情。
當時我們家隔壁獨住著一位中年女人,我們都叫她陸阿姨。每到半夜的時候,她總會拿出一台手掌大的數位像機小心翼翼的擦拭,並且對著數位像機說些聽不清楚的囈語,或者只是靜靜看著傻笑。

white07 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()

  • Mar 18 Sat 2006 23:50



white07 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(8) 人氣()

  • Feb 05 Sun 2006 23:51
  • 腐爛


有了電腦網路以後,佑德便幾乎足不出戶,成天呆在電腦前面。
三餐叫外賣,洗澡一個禮拜一遍,或者更久,彎腰駝背盯著螢幕已經成為他的基本姿勢。吃完的垃圾也幾乎不倒,直到堆至某個程度才會一起拿出去。故房間裡總是有一股濃濃的異味,但佑德一點也不在意。或者說,沒注意。

white07 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(5) 人氣()

  • Jan 15 Sun 2006 18:59
  • 報應


劉文無聊的坐在沙發上玩著手機。
「今天找哪個女孩來度過呢?」他帶著玩味喃喃自語著。不少的少女總被他這氣質吸引,然而也被他玩弄後狠狠拋棄。有些比較溫吞的女孩子會自認倒楣,從此不再連絡。但有些女孩子卻無法不再連絡,因為劉文做愛不帶套子的習慣讓她們懷了孕,故總是糾纏不清。

white07 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()


最先是熟悉又陌生的刺鼻藥味,鑽醒了嗅覺。接著是巨大的嗡嗡聲在腦袋裡撞擊,最後慢慢減緩,清晰的匯成雜亂而細碎的交談聲。男子疲憊的睜開眼睛,彷彿身上所有的酸痛也跟著醒來。

white07 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(2) 人氣()

  • Jan 15 Sun 2006 18:47
  • 涼鞋


女子發足狂奔,過程卻頻頻回頭。神情慌亂,髮絲因汗而黏上蒼白的皮膚。
她幾乎快喘不過氣了,膝蓋上的長長創口因劇烈運動而灑出鮮血,彷彿神秘的圖騰,流佈了整隻小腿,可是她仍然用力的奔跑著。

white07 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(3) 人氣()

找更多相關文章與討論